您当前的位置: 首页 -> 新闻中心 -> 酒与养生

饮酒后别吃止疼药

2013-08-21 16:42:30 来源: 作者: 【 】 浏览:282次 评论:0

 8月1日,美国食品药品监督管理局网站发出通告,提示对乙酰氨基酚可能会引发一种罕见的严重不良反应,甚至导致死亡性皮疹。这一消息很快被国内网友翻译并在网络上传开来,引起广泛关注。

  据专家介绍,对乙酰氨基酚存在于多种常用药,因此在使用这类药物时,一定要严格遵照推荐剂量,切勿重复用药或超剂量使用。

  多种常用药含有

  对乙酰氨基酚,这个化学名词对很多消费者来说比较陌生。不过,说起它的另一个名字——扑热息痛,很多人都不陌生。泰诺、百服咛、泰诺林、散利痛等多种感冒药和止痛药中,都有对乙酰氨基酚成分。

  记者从国家食药监总局网站查询发现,国内生产的对乙酰氨基酚相关药品共1323个。

  卫计委全国合理用药监测系统专家孙忠实告诉记者,对乙酰氨基酚别名扑热息痛,是使用非常普遍的药物。“这个药至少有50年以上了,是相对安全有效的。但正因为这些年来使用人群非常庞大,美国FDA积累了许多的不良反应数据库,这次提出的严重皮肤不良反应,在国内还未提及过。”

  FDA称,有可能致命的副作用包括重症多形性红斑以及中毒性表皮坏死松解症,病情初始有流感症状,随之伴有皮痒以及皮肤表皮脱落。

  孙忠实指出,从FDA官网发布的通告来看,此次提示对乙酰氨基酚的一种罕见严重不良反应,是基于1969年至2012年43年间收集到的107个严重皮疹病例中出现的12个死亡病例所做出的。“从43年时间里数以百万计的使用者中统计到的这些极端严重不良反应例数来看,这属于非常罕见的不良反应,公众既要关注,但也无须紧张”。

  FDA要求所有制作处方类对乙酰氨基酚的企业都必须要在处方条上添加皮疹风险这项内容,并鼓励所有售卖非处方类对乙酰氨基酚的企业添加此项风险提示。

  而记者走访市场发现,目前市场上的对乙酰氨基酚还未标有此项风险提示。

  切勿超剂量使用作为解热镇痛药,对乙酰氨基酚广泛用于治疗感冒、咳嗽、镇痛等,有不少是消费者在药店就可以自行购买的非处方药,被很多家庭备为应对感冒、发热、止痛的“看家药”。

  孙忠实表示,使用对乙酰氨基酚要掌握好三个原则:首先是尽量少用,是药三分毒,一般普通感冒如果症状较轻,多休息、多喝水,经历了一定的病程之后多能自愈。

  其次,一定要严格控制剂量和时间间隔。他告诉记者,近20年来,FDA不断地公布对对乙酰氨基酚的不良反应检测。而在两年前,FDA也发出过“对乙酰氨基酚过量会造成肝毒性”不良反应的通告,并要求制药商生产每片或每个胶囊的对乙酰氨基酚含量不得超过325毫克。

  最后,勿重复用药。孙忠实指出,一些患者为尽快治愈,不惜多种相似药物并用。这一情况在我国尤其值得关注,因为我国有一类特殊的剂型——中西药合剂,就是中成药中添加了西药成分。如果重复用药,可能出现严重肝、肾毒性。“几种解热镇痛药一起用,只增毒,不增效”。

  孙忠实建议,服药前一定要仔细阅读说明书,清楚药物的成分和剂量。

  不可与酒同服

  虽然此次FDA公告了对乙酰氨基酚严重的皮肤不良反应,但对乙酰氨基酚目前已知的对人体最大的伤害,仍然是其对肝肾的毒性伤害。孙忠实指出,对乙酰氨基酚在体内与酒精相遇,可以使对乙酰氨基酚有毒代谢物过量产生,严重时可导致肝坏死。

  记者注意到,在含有对乙酰氨基酚的OTC药品中,其药品说明书上都注明了“服用本品期间禁止饮酒”或“本品不能与酒及含有酒精的饮料同服”的警示语。

  “需要注意的是,很多人在过量饮酒后感觉头疼,此时会服用一颗止疼药来缓解头痛,而止疼药里多半含有对乙酰氨基酚,这就会加重肝脏毒性。服用该药同时饮酒,比没有饮酒时的毒性大很多很多倍。”

  孙忠实特别提醒,服用对乙酰氨基酚千万不能同时饮酒,如需饮酒,也至少得与服药时间间隔三四个小时。 

图片资讯

精彩文章

热点推荐